Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальную эффективность на нашем веб-сайте. Использование этого веб-сайта означает, что Вы соглашаетесь с ним.

Какой дом можно построить за 30 тыс. дол.?

Дом за 30 тысяч долларов: сказки или реальность?

Если вы мечтаете построить уютное место для проживания за городом, но не готовы вкладывать большие суммы денег или у вас ограниченный бюджет, то мы можем предложить вам дом за 30 тысяч долларов.

постройка дома за 30 тыс

Приведем в пример популярный проект энергоэкономичного дома «Маша SE». Для сохранения энергии и снижения расхода материалов, дом имеет квадратный план.

Здание состоит из пяти спален, большой кухни, объединенной с гостиной, а также двух санузлов.

план дома 132 м2

план второго этажа дома 132 м2

Общая площадь энергоэкономичного дома составляет 132м2. Вы получаете небольшое компактное сооружение, имеющее достаточное количество комнат для жилья полноценной семьи в 4-5 человек. Подобные варианты могут отлично подойти и для летней дачи, в которой жить на постоянной основе никто не будет.

Давайте теперь рассмотрим варианты построения дома за 30 тысяч рублей на основе двух совершенно разных конструктивных решений.

Первый – постройка дома со стенами, которые изготавливаются из газобетонных блоков и перекрытием из панелей железобетона. Второй – постройка каркасного дома, с перекрытием из дерева.

1. Дом со стенами из газобетонных блоков и перекрытием железобетонных панелей.

дом из газобетона Для изготовления наружных стен берутся блоки из газобетона, толщиной 375мм. В перекрытии же берутся железобетонные панели. При наличии 30 тысяч долларов в кармане, мы получаем возможность:

  • Постройку ленточного фундамента;
  • Бетонное основание полов первого этажа;
  • Стены первого этажа из газобетонных блоков;
  • Накрывание первого этажа железобетонными плитами;
  • Вывод кирпичной стены.

Это не конечная постройка дома и до результата еще далеко. Под ключ такой дом стоит 50-60 тысяч условных единиц.

2. Дом с каркасом и деревянным перекрытием.

дом из СИП панелей

Благодаря деревянному каркасному сооружению или структурно изолированных панелей, за 30 тысяч долларов вы получаете:

  • Фундаменты;
  • Полы на первом этаже;
  • Стены и перекрытия двух этажей. Обычно, в каменных домах используются железобетонные панели для перекрытия. Они очень тяжелые и дорогие, а для их доставки понадобится еще мощный автомобиль-панелевоз и доставка с разгрузкой на подъемном кране;
  • Кровлю с покрытием битумной черепицы.

В свою очередь подобный дом, будет стоить под ключ 45 тысяч долларов.

Откуда такая цена?

1. Дом из газобетона:

Такой итог получился за счет перекрытия. Оно состоит из хрупкого материала - цементной пены, для распределения веса от тяжелых железобетонных перекрытий которой, требуется укладывать целый пояс монолитного железобетона. Само же бетонирование пояса должно быть беспрерывным – для такого случая при подаче бетона на высоту используют подъемный кран или бетононасос. Для такого дома потребуется примерно 82 м3 блоков из газобетона, массой 33т. Как показывает практика, их доставка и разгрузка процесс затратный. Дом сам тяжелый (около 150т), поэтому фундаменты его массивные. Это приводит к необходимости вывоза лишнего грунта, транспортным затратам, большому объему земляных работ и трате денег на материалы. Чем массивнее конструкции:

  • Тем больше нагрузка на фундамент. Это не очень приятно при строительстве наобум, без учета результатов геологических изысканий;
  • Тем больше средств уйдет на оплату утепления;
  • Тем дороже обойдется строительство.

 2. Дом из деревянного каркаса или СИП панелей:

Перекрытия и стены каркасного дома прочные даже при небольшом весе, ведь они на 15% состоят из дерева, а в доме из СИП панелей дополнительную жесткость обеспечивает сэндвич-панель.

постройка каркасника

 

строительство дома из SIP панелей

 

 

укладка утеплителя в каркасный дом

Такая конструкция спокойно переносит эксплуатационные, сейсмические, ветровые и снеговые нагрузки. Остальное пространство дома полно утеплителем, базальтовой ватой или пенопластом, который не горит. Благодаря базальтовой вате, которая в разы дешевле, легче и «теплее» газобетона, стены и перекрытия такого дома дешевые и легкие при тех же особенностях постройки. Для стен такого вида дома необходимо будет меньше материалов, что уменьшает трату денег на перевозку, а кран для установки не потребуется. Несущая способность более легкого фундамента (столбчатого, например) вполне достаточна для подобного дома, да и ко всему хорошему, затраты на материалы уменьшатся в несколько раз.

Что важнее: вкладывать время, деньги и силы в постройку каменного дома или быстро и дешево построить жилище, используя легкие и эффективные конструкции?

Следует помнить о том, что строительство дома под ключ стоит в два раза больше за счет мебели и отделки внутри. С точки зрения ограниченного бюджета, выбор будет падать на второй вариант. Ведь легкие и эффективные конструкции в строительстве не сильно уступают камню.

Про строительство домов разных размеров и из различных материалов читайте в статье ''Сколько стоит дом построить'' - > ТУТ

Видео для скептиков ниже (тест на устойчивость многоєтажного дома из SIP)

 

Еще статьи по строительству своего дома читай тут.

Бирюкович Павел
Бирюкович Павел
Эксперт по инженерным системам и энергоэффективности

Оставьте комментарий

(will not be shared)

Почему вам выгодно обращаться к нам?

Продаем готовые проекты коттеджей собственного производства
Выполняем индивидуальное проектирование
Выполняем проектирование реконструкции домов
Проектируем дома на существующих фундаментах
Выполняем дизайн проекты интерьеров
Корректируем импортные проекты c учетом отечественных материалов
Консультируем по вопросам строительства и ремонта